понедельник, 10 февраля 2014 г.

Как выбрать электрогитару

Настал замечательный момент, когда вы захотели научиться играть на гитаре. Вы накопили нужную сумму, но Вы не знаете, как выбрать свою шестиструнную спутницу в мир музыки. Вашему вниманию предоставляются классические гитары разных фирм и производителей. Можно выбрать понравившийся цвет и форму.. А сегодня мы поговорим об электрогитарах.
 Итак, электрогитара состоит из двух основных частей: корпус и гриф. Корпус как правило состоит из цельного куска дерева, но бывает из склеенных слоёв древесины. Чем больше кусков в его составе, тем хуже будет звук у гитары. От породы древесины зависит звук и цена гитары. Гриф также деревянный и в большинстве случаев имеет накладку из палисандра. Гриф не должен быть кривым или иметь неровности. Проведите подушечкой пальца по грифу, не царапают ли металлические порожки?


 На корпус производитель кладёт пластиковую накладку. Проверьте её на наличие дефектов. В комплекте с гитарой должен идти провод и набор шестигранных ключей. Звукосниматели. Сингл(S) – это одиночный звукосниматель, даёт более живой, приближенный к акустике звук, но на перегрузе даёт фон. Хамбакер(H) – звукосниматель, дающий плотный «металлический» звук. Если вы пока не определились со стилем музыки, в котором будете играть, советую выбрать гитару с двумя синглами и одним хамбакером. Если вашим выбором стала лёгкая музыка, или блюз покупайте гитару типа S.S.S. Если ваш выбор пал на тяжёлую музыку, покупайте гитару с двумя хамбакерами. Во время выбора гитары возьмите её в руки и подержите. Гитара должна удобно лежать в ваших руках, иначе вам будет просто некомфортно играть. Когда вы определились с выбором гитары, вам понадобится комбоусилитель. О выборе «комбика» есть много статей в интернете. Если ваш бюджет не позволяет вам приобрести «комбик», можно воспользоваться программой Guitar Rig, но в этой случае звук будет на уровень хуже. Также важно приобрести чехол, желательно с утеплением, на случай если вам нужно будет переносить гитару зимой. В ваш список покупок также должны войти такие покупки, как ремень и медиатор и электронный тюнер. Удачи в игре.