суббота, 14 апреля 2012 г.

Кельтская музыка

Данное словосочетание приходилось слышать каждому, но не все знают, что понимать под этим понятием. Здесь можно разделить его на две категории:
1. Сюда входит музыка всех популярных жанров, в которую вплетаются мотивы шотландской, британской и ирландской народной музыки. Бывает, служит музыкальным сопровождением в кино или фоном для отдыха человека, ее еще называют этнической музыкой. Элементы этники стали широко использовать рок и поп коллективы. Групп, которые играют так называемый кельтский рок, становиться с каждым днем все больше, в России это направление тоже весьма востребовано.

Огромную роль в популярности такой музыки сыграл жанр фэнтэзи, у которого по всему миру много почитателей. Она идеально подходит для фона и выражения тем затрагиваемых этим жанром. Кельтская культура привлекает так же своей загадочностью и сказочностью.
2. Народная музыка британских стран, в основном Шотландии и Ирландии. Эти нации имеют общие корни происхождения, разговаривают на схожих языках и в культуре у них прослеживается определенные точки соприкосновения. Прообразом и самым ярким представителем является ирландская музыка.
Стоит заметить, что никакая другая музыкальная культура не достигла такой же популярности в мире. Неоспоримым плюсом является, что многие ирландские песни написаны на английском языке, который бесспорно язык номер один в мире. Кельтская музыка очень хорошо продается, звукозаписывающие компании не упускают шанса подзаработать на ирландской аутентичности.
В нашей стране первым кто проявил интерес к кельтам и их музыки, был лидер группы Аквариум Борис Гребенщиков. Данное увлечение отразилось на творчестве группы, некоторые песни приобрели ирландские мотивы в аранжировках. Следовательно, поклонники Аквариума первые кто начал воспринимать кельтскую музыку, тогда же и стали появляться в Москве записи иностранных групп играющих в похожем стиле.
Сейчас кельтская культура в целом на подъеме в России, появляются множество интернет ресурсов по данной тематике, как грибы растут музыкальные коллективы с соответствующим звучанием, нарастает внимание прессы и телевидения. Единый имидж у поклонников кельтской музыки еще не сформировался, публика, в основном разношерстная. Аудитория в большинстве своем только знакомится и вникает в эту самобытную музыку и в культуру в целом. Еще к одному позитивному фактору можно отнести сходство менталитетов, что и подогревает интерес.