суббота, 10 марта 2012 г.

Bluegrass

Блюграсс, стиль кантри в музыке, возникший в середине сороковых годов. Свое название он получил благодаря Биллу Монро, создавшему группу «The Blue Grass Boys», в 1939 году.
Блюграсс сочетает в себе удивительную смесь из мелодий переселенцев из Европы, выходцев с Британских островов, и потомков афроамериканцев. Плюс влияние блюза и джаза. В блюграссе, каждый музыкальный инструмент, попеременно является солирующим и это выделяет стиль в отношении других музыкальных течений.
Электроинструменты для исполнения музыки блюграсс используются достаточно редко. Банджо, акустическая гитара,скрипка, мандолина и контрабас - вот и весь классический набор. Блюграсс, это стиль кантри в музыке, в общем-то консервативный, где крайне редко используются другие инструменты. На развитие музыкального стиля, в значительной мере повлиял обладатель своеобразной,
считающейся уникальной манерой игры на банджо, Эрл Скраггс.
Считается, что стиль кантри в музыке блюграсс не имеет прямого отношения к Фолк- музыке. Однако многие композиции, используемые в этом стиле являются переписанными заново фолк- песнями. Нелишне добавить, что блюграсс исполняется в основном профессиональными коллективами. Впрочем, любители то-же оказали достаточное влияние на развитие жанра.